telecom

Cette filière vise les métiers liés aux télécommunications, grands réseaux de données, applications informatiques répartis et les systèmes de transmission numériques.
Après son admission en première année l’étudiant passera deux années de tronc commun pour ensuite choisir sa spécialité en troisième année. Elle forme des futurs ingénieurs spécialisés dans l’exploitation, l’administration et le développement des réseaux de télécommunications.

 

 

Elle est ouverte aux titulaires d’un baccalauréat option:

  • Sciences mathématiques
  • Sciences expérimentales
  • Techniques
  • Sciences physiques

Elle forme des futures ingénieurs spécialisés dans l’exploitation, l’administration et le développement des réseaux de télécommunications.

 

Objectifs et débouchés

A l’issue de cette formation, les futures diplômés seront capables de :

  • Conduire des projets
  • Participer à la conception et au déploiement d’infrastructure de télécommunications.
  • Gérer les système fixes et mobiles

 

Par ailleurs, ils pourront également prétendre à des postes suivants:

  • Architecte de réseaux.
  • Ingénieurs Support Radio et Signalisation.
  • Administrateur Réseaux.
  • Ingénieur de développement.
  • Chef de projet.
  • Ingénieur Intégration
  • Ingénieur Validation
  • Ingénieur de Production
  • Ingénieur de sécurité
  • Concepteur de solutions et services dans les grandes entreprises de télécommunications nationales et internationales.

ORGANISATION MODULAIRE DE LA FILIERE GENIE ELECTRIQUE / RESEAUX ET TELECOMMUNICATIONS – TRONC COMMUN

PREMIÈRE ANNÉE

SEMESTRE 1

  • Anglais
  • Français
  • Veille Technologique
  • Comptabilité Générale
  • Introduction à l’économie
  • Mathématiques Analyses I
  • Electronique I
  • Maintenance Informatique
  • Électrostatique et Circuits Elect.
  • Architecture des ordinateurs
  • Algorithmique
  • TP Electronique

SEMESTRE 2

  • LANGUES
  • COMPTABILITÉ GÉNÉRALE
  • ALGORITHME ET PROGRAMMATION C II
  • MAINTENANCE INFORMATIQUE
  • ELECTRONIQUE ANALOGIQUE
  • AUTOMATISME 2
  • ELECTROMAGNÉTISME ET OPTIQUE

DEUXIÈME ANNÉE

SEMESTRE 3

  • Anglais
  • Technique de Communication
  • Mathématiques Analyses II
  • Théorie des graphes
  • Langage Java + TP
  • Langage C#
  • Comptabilité Analytique
  • TP Electronique
  • Organisation Stratégique
  • Fonction Fondamentales en Electronique

SEMESTRE 4

  • DROIT SOCIAL
  • COMPTABILITÉ ANALYTIQUE
  • TRAITEMENT DE SIGNAL
  • LANGAGE JAVA
  • SYSTÈME D’INFORMATION
  • PROJET FIN D’ANNEE

TROISIÈME ANNÉE

SEMESTRE 5

  • TEC
  • ANGLAIS
  • CISCO
  • JAVA II
  • INTRODUCTION AUX TELECOMS
  • SYSTEMES COMMUNICATIONS I
  • TP CÂBLAGE TELEPHONIQUE
  • LINUX
  • P.O.E.M
  • RÉSEAUX INFORMATIQUE I

SEMESTRE 6

  • FORMATION HUMAINE
  • INFORMATIQUE INDUSTRIELLE II
  • AUTOMATISMES ET SYSTÈMES
  • PROJET FIN D’ETUDES – STAGE

QUATRIÈME ANNÉE

SEMESTRE 7

  • TEC
  • Anglais
  • V.B.net
  • Programmation Mobile (Android)
  • Fibres Optiques
  • Téléphonie Fixe RTC/RNIS/ADSL/PABX
  • Gestion de production
  • Lignes et Guides d’Ondes
  • Antennes et Radars
  • Génie Logiciel
  • Base de données ORACLE

SEMESTRE 8

  • Recherche Opérationnelle
  • Analyse Numérique
  • Téléphonie fixe (RTC, RNIS, ADSL)
  • Réseaux Radio-mobiles ( GSM, GPRS, UMTS)
  • Administration des serveurs LINUX
  • Gestion des compte (Samba, Idap, etc.)
  • Administration des réseaux (Apache, Bind, etc.)

CINQUIÈME ANNÉE

SEMESTRE 9

  • G.R.H
  • Data Wear House
  • RHD et VOIP
  • Intelligence Artificielle
  • J2EE / J2ME
  • Bases de Données avancées
  • Hyperféquences
  • Communication Spatiale (Satellites)
  • Projet d’Innovation

SEMESTRE 10

  • Stage en entreprise
  • Soutenance projet de fin d’etudes